Embajadores anteriores

Unidad de Análisis y Estudios

La Unidad de Análisis y Estudios ofrece en esta página web información sobre los anteriores embajadores de EE UU en España.

James Costos
Estado de residencia: California
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (España)
Nombramiento: 19 de agosto de 2013
Presentación de credenciales: 24 de septiembre de 2013
Nota: También acreditado ante Andorra; residente en Madrid.
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (Andorra)
Nombramiento: 19 de agosto de 2013
Presentación de credenciales: 4 de abril de 2014
Fin de mandato: 18 de enero de 2017

Alan D. Solomont 
Estado de residencia: Massachusetts
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 29 de diciembre de 2009
Presentación de credenciales: 27 de enero de 2010
Fin de mandato: 28 de junio de 2013
Nota: También acreditado ante Andorra; residente en Madrid.

Eduardo Aguirre
Estado de residencia: Texas
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 21 de junio de 2005
Presentación de credenciales: 21 de junio de 2005
Fin de mandato: 20 de enero de 2009
Nota: También acreditado ante Andorra; residente en Madrid.

George L. Argyros
Estado de residencia: California
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 21 de noviembre de 2001
Presentación de credenciales: 13 de diciembre de 2001
Fin de mandato: 21 de noviembre de 2004
Nota: También acreditado ante Andorra; residente en Madrid.

Edward L. Romero
Estado de residencia: New Mexico
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 2 de abril de 1998
Presentación de credenciales: 30 de junio de 1998
Fin de mandato: mayo 2001

Richard N. Gardner
Estado de residencia: New York
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 16 de septiembre de 1993
Presentación de credenciales: 4 de noviembre de 1993
Fin de mandato: 12 de julio de 1997

Richard Goodwin Capen, Jr.
Estado de residencia: Florida
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 15 de junio de 1992
Presentación de credenciales: 8 de julio de 1992
Fin de mandato: 17 de febrero de 1993

Joseph Zappala
Estado de residencia: Florida
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 10 de octubre de 1989
Presentación de credenciales: 16 de octubre de 1989
Fin de mandato: 4 de junio de 1992

Reginald Bartholomew
Estado de residencia: Virginia
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 18 de agosto de 1986
Presentación de credenciales: 17 de septiembre de 1986
Fin de mandato: 12 de marzo de 1989

Thomas Ostrom Enders
Estado de residencia: Connecticut
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 5 de agosto de 1983
Presentación de credenciales: 15 de septiembre de 1983
Fin de mandato: 16 de julio de 1986

Terence A. Todman
Estado de residencia: Islas Vírgenes
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 25 de mayo de 1978
Presentación de credenciales: 20 de julio de 1978
Fin de mandato: 8 de agosto de 1983

Wells Stabler
Estado de residencia: Distrito de Columbia
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 20 de febrero de 1975
Presentación de credenciales: 13 de marzo de 1975
Fin de mandato: 4 de mayo de 1978

Peter M. Flanigan
Estado de residencia: New York
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nota: No confirmado; su nominación de 17 de septiembre de 1974 no fue confirmada por el Senado.

Horacio Rivero
Estado de residencia: California
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 11 de septiembre de 1972
Presentación de credenciales: 11 de octubre de 1972
Fin de mandato: 26 de noviembre de 1974

Robert C. Hill
Estado de residencia: New Hampshire
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 1 de mayo de 1969
Presentación de credenciales: 12 de junio de 1969
Fin de mandato: 12 de enero de 1972

Robert F. Wagner
Estado de residencia: New York
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 24 de junio de 1968
Presentación de credenciales: 4 de julio de 1968
Fin de mandato: 7 de marzo de 1969

Frank E. McKinney
Estado de residencia: Indiana
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 11 de mayo de 1968
Nota: prestó juramento, pero no llegó a viajar a España para tomar posesión de su cargo.

Angier Biddle Duke
Estado de residencia: New York
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 11 de marzo de 1965
Presentación de credenciales: 1 de abril de 1965
Fin de mandato: 30 de marzo de 1968

Robert F. Woodward
Estado de residencia: Minnesota
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 7 de abril de 1962
Presentación de credenciales: 10 de mayo de 1962
Fin de mandato: 1 de febrero de 1965

Ellis O. Briggs
Estado de residencia: Maine
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nota: no confirmado; se retiró su nominación antes de que el Senado le confirmase en el cargo.

Anthony J. Drexel Biddle, Jr.
Estado de residencia: Pensilvania
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 29 de marzo de 1961
Presentación de credenciales: 25 de mayo de 1961
Fin de mandato: 12 de octubre de 1961

John Lodge
Estado de residencia: Connecticut
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 22 de enero de 1955
Presentación de credenciales: 24 de marzo de 1955
Fin de mandato: 13 de abril de 1961

James Clement Dunn
Estado de residencia: New York
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 27 de febrero de 1953
Presentación de credenciales: 9 de abril de 1953
Fin de mandato: 9 de febrero de 1955

Lincoln MacVeagh
Estado de residencia: Connecticut
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 21 de febrero de 1952
Presentación de credenciales: 27 de marzo de 1952
Fin de mandato: 4 de marzo de 1953

Stanton Griffis
Estado de residencia: Connecticut
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 1 de febrero de 1951
Presentación de credenciales: 1 de marzo de 1951
Fin de mandato: sustituido por el Chargé d’Affaires el 28 de enero de 1952

Nota: En el periodo 1945-1951, Philip W. Bonsal (marzo 1946-junio 1947) y Paul T. Culbertson (junio 1947-diciembre 1950) ejercieron de Chargé d’Affaires ad interim.

Norman Armour
Estado de residencia: New Jersey
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 15 de diciembre de 1944
Presentación de credenciales: 24 de marzo de 1945
Fin de mandato: 1 de diciembre de 1945

Carlton J. H. Hayes
Estado de residencia: New York
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 2 de mayo de 1942
Presentación de credenciales: 9 de junio de 1942
Fin de mandato: 18 de enero de 1945

Alexander W. Weddell
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 3 de mayo de 1939
Presentación de credenciales: 15 de junio de 1939
Fin de mandato: 7 de febrero de 1942

Claude G. Bowers
Estado de residencia: New York
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 6 de abril de 1933
Presentación de credenciales: 1 de junio de 1933
Fin de mandato: 2 de febrero de 1939
Nota: Bowers residió en St. Jean de Luz en Francia durante la última parte de su mandato; se marchó el 14 de junio de 1939, habiendo finalizado su cargo el 14 de mayo de 1939. Mientras tanto la Embajada se reestableció en España el 13 de abril de 1939, siendo H. Freeman Matthews recibido en Burgos como Chargé d’Affaires ad interim.

Irwin B. Laughlin
Estado de residencia: Pensilvania
Diplomático de carrera
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 16 de octubre de 1929
Presentación de credenciales: 24 de diciembre de 1929
Fin de mandato: 12 de abril de 1933

Ogden H. Hammond
Estado de residencia: New Jersey
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 21 de diciembre de 1925
Presentación de credenciales: 26 de marzo de 1926
Fin de mandato: 13 de octubre de 1929

Alexander P. Moore
Estado de residencia: Pensilvania
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 3 de marzo de 1923
Presentación de credenciales: 16 de mayo de 1923
Fin de mandato: 20 de diciembre de 1925

Cyrus E. Woods
Estado de residencia: Pensilvania
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 24 de junio de 1921
Presentación de credenciales: 14 de octubre de 1921
Fin de mandato: 18 de abril de 1923

Joseph E. Willard
Estado de residencia: Virginia
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario
Nombramiento: 10 de septiembre de 1913
Presentación de credenciales: 31 de octubre de 1913
Fin de mandato: 7 de julio de 1921

Joseph E. Willard
Estado de residencia: Virginia
No perteneciente a la carrera diplomática
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 28 de julio de 1913
Nota: juró su cargo, pero nunca llego a viajar a España a ejercer su cargo.

Henry Clay Ide
Estado de residencia: Vermont
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 1 de abril de 1909
Presentación de credenciales: 9 de junio de 1909
Fin de mandato: 8 de julio de 1913

William Miller Collier
Estado de residencia: New York
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 8 de marzo de 1905
Presentación de credenciales: 15 de mayo de 1905
Fin de mandato: Reemplazado, 9 de junio de 1909

Arthur S. Hardy
Estado de residencia: New Hampshire
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 26 de septiembre de 1902
Presentación de credenciales: 2 de marzo de 1903
Fin de mandato: presentó su renuncia el 1 de mayo de 1905
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 8 de diciembre de 1902

Bellamy Storer
Estado de residencia: Ohio
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 12 de abril de 1899
Presentación de credenciales: 16 de junio de 1899
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 10 de diciembre de 1902
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 14 de diciembre de 1899

Stewart L. Woodford
Estado de residencia: New York
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 19 de junio de 1897
Presentación de credenciales: 13 de septiembre de 1897
Fin de mandato: España rompió sus relaciones diplomáticas con Estados Unidos el 21 de abril de 1898
Nota: Woodford dejó su mandato el 21 de abril de 1898. Estados Unidos declaró la guerra a España mediante ley aprobada el 25 de abril de 1898.

Hannis Taylor
Estado de residencia: Alabama
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 8 de abril de 1893
Presentación de credenciales: 1 de julio de 1893
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 13 de septiembre de 1897

A. Loudon Snowden
Estado de residencia: Pensilvania
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 22 de julio de 1892
Presentación de credenciales: 6 de octubre de 1892
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 3 de junio de 1893

E. Burd Grubb
Estado de residencia: New Jersey
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 27 de septiembre de 1890
Presentación de credenciales: 23 de diciembre de 1890
Fin de mandato: 26 de mayo de 1892

Thomas W. Palmer
Estado de residencia: Michigan
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 13 de marzo de 1889
Presentación de credenciales: 17 de junio de 1889
Fin de mandato: 19 de abril de 1890

Perry Belmont
Estado de residencia: New York
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 17 de noviembre de 1888
Presentación de credenciales: 13 de febrero de 1889
Fin de mandato: 1 de mayo de 1889
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 13 diciembre de 1888

Jabez L.M. Curry
Estado de residencia: Virginia
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 7 de octubre de 1885
Presentación de credenciales: 22 de diciembre de 1885
Fin de mandato: 5 de julio de 1888
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 13 de enero de 1886

John W. Foster
Estado de residencia: Indiana
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 27 de febrero de 1883
Presentación de credenciales: 16 de junio de 1883
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 28 de agosto de 1885

Hannibal Hamlin
Estado de residencia: Maine
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 30 de junio de 1881
Presentación de credenciales: 20 de diciembre de 1881
Fin de mandato: 17 de octubre de 1882
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 13 de octubre de 1881

Lucius Fairchild
Estado de residencia: Wisconsin
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 26 de enero de 1880
Presentación de credenciales: 31 de marzo de 1880
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 20 de diciembre de 1881

James Russell Lowell
Estado de residencia: Massachusetts
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 11 de enero de 1877
Presentación de credenciales: 18 de agosto de 1877
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 2 de marzo de 1880
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 30 de octubre de 1877

Caleb Cushing
Estado de residencia: Virginia
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 6 de enero de 1874
Presentación de credenciales: 30 de mayo de 1874
Fin de mandato: presentó nuevas credenciales el 10 de marzo de 1875, después de la restauración de la Monarquía; dejó su cargo el 9 de abril de 1877

Daniel E. Sickles
Estado de residencia: New York
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 15 de mayo de 1869
Presentación de credenciales: 29 de julio de 1869
Fin de mandato: presentó nuevas credenciales el 2 de febrero de 1871, después del cambio de gobierno; comunicó la renuncia mediante escrito de 31 de enero de 1874
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 16 de marzo de 1870

Henry S. Sandford
Estado de residencia: Connecticut
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nota: No confirmado; nominación presentada por el Senado

William S. Rosecrans
Estado de residencia: Ohio
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nota: No confirmado; nominación presentada por el Senado

John P. Hale
Estado de residencia: New Hampshire
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 10 de marzo de 1865
Presentación de credenciales: 30 de septiembre de 1865
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 29 de julio de 1869

Gustavus Koerner
Estado de residencia: Illinois
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 14 de junio de 1862
Presentación de credenciales: 4 de noviembre de 1862
Fin de mandato: 20 de julio de 1864

Carl Schurz
Estado de residencia: Wisconsin
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 28 de marzo de 1861
Presentación de credenciales: 13 de julio de 1861
Fin de mandato: 18 de diciembre de 1861

Cassius M. Clay
Estado de residencia: Kentucky
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 14 de abril de 1861
Nota: rechazó su nombramiento

William Preston
Estado de residencia: Kentucky
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 15 de diciembre de 1858
Presentación de credenciales: 12 de marzo de 1859
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 24 de mayo de 1861

Augus C. Dodge
Estado de residencia: Iowa
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 9 de febrero de 1855
Presentación de credenciales: 17 de junio de 1855
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 12 de marzo de 1859

John C. Breckinridge
Estado de residencia: Kentucky
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 16 de enero de 1855
Nota: rechazó su nombramiento

Pierre Soule
Estado de residencia: Luisiana
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 7 de abril de 1853
Presentación de credenciales: 24 de octubre de 1853
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 1 de febrero de 1855

Daniel M. Barringer
Estado de residencia: Carolina del Norte
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 18 de junio de 1849
Presentación de credenciales: 24 de octubre de 1849
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 4 de septiembre de 1853
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 28 de septiembre de 1850.

Romulus M. Saunders
Estado de residencia: Carolina del Norte
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento:25 de febrero de 1846
Presentación de credenciales: 31 de julio de 1846
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 24 de septiembre de 1849

Washington Irving
Estado de residencia: New York
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 10 de febrero de 1842
Presentación de credenciales: 1 de agosto de 1842
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 29 de julio de 1846

Aaron Vail
Estado de residencia:
Título: Chargé d’Affaires
Nombramiento: 20 de mayo de 1840
Presentación de credenciales: 5 de noviembre de 1840
Fin de mandato: reemplazado, 1 de agosto de 1842

John H. Eaton
Estado de residencia: Florida
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 16 de marzo de 1836
Presentación de credenciales: [ver nota]
Fin de mandato: 1 de mayo de 1840
Nota: no se ha encontrado el informe de la presentación de credenciales, pero probablemente fue el 1 de febrero de 1837.

William T. Barry
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 10 de abril de 1853
Nota: juró su cargo, pero falleció de camino a España.

Cornelius P. Van Ness
Estado de residencia: Vermont
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 1 de junio de 1829
Presentación de credenciales: 9 de diciembre de 1829
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 21 de diciembre de 1836
Nota: designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 10 de febrero de 1830.

Alexander Hill Everett
Estado de residencia: Massachusetts
Título: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 9 de marzo de 1825
Presentación de credenciales: 4 de septiembre de 1825
Fin de mandato: 1 de agosto de 1829

Hugh Nelson
Estado de residencia: Virginia
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 15 de enero de 1823
Presentación de credenciales: 4 de diciembre de 1823
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 10 de julio de 1825

John Forsyth
Estado de residencia: Georgia
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 16 de febrero de 1819
Presentación de credenciales: 18 de mayo de 1819
Fin de mandato: tuvo su audiencia de despedida el 2 de marzo de 1823

George W. Erving
Estado de residencia: Massachusetts
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 10 de agosto de 1814
Presentación de credenciales: 24 de agosto de 1816
Fin de mandato: 15 de mayo de 1819
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado. Su nombramiento fue confirmado por el Senado el 3 de octubre de 1814.

James Bowdoin
Estado de residencia: Massachusetts
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 22 noviembre de 1804
Nota: no llegó a España

Nota: George W. Erving fue Chargé d’Affaires ad interim desde octubre de 1805 a febrero de 1810.

Charles Pinckney
Estado de residencia: Carolina del Sur
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 6 de junio de 1801
Presentación de credenciales: enero-marzo 1802
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 25 de octubre de 1804
Nota: Designado durante el periodo de descanso del Senado; redesignado después de su confirmación el 26 de enero de 1802.

David Humphreys
Estado de residencia: Connecticut
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 20 de mayo de 1796
Presentación de credenciales: 10 de septiembre de 1797
Fin de mandato: probablemente presentó se renuncia el 28 de diciembre de 1801

William Short
Estado de residencia: Virginia
Título: Ministro Residente
Nombramiento: 28 de mayo de 1794
Presentación de credenciales: 7 de septiembre de 1794
Fin de mandato: 1 de noviembre de 1795

William Carmichael
Estado de residencia: Maryland
Título: Chargé d’Affaires
Nombramiento: 20 de abril de 1790
Presentación de credenciales: [ver nota]
Fin de mandato: Presentó se renuncia el 5 de septiembre de 1794
Nota: Fue recibido como Chargé d’Affaires ad interim el 20 de febrero de 1873.

John Jay
Estado de residencia: New York
Título: Ministro Plenipotenciario
Nombramiento: 29 de septiembre de 1779
Nota: Viajó a España, pero no fue formalmente recibido; dejó España el 20 de mayo de 1782.